一:
006電阻技術(shù)百科
問題1:貼片電阻有哪幾類封裝尺寸?
006電阻答:根據(jù)貼片電阻外形體積的大小,有9種封裝尺寸,不同的封裝尺寸,它的額定功率也不一樣。貼片電容的封裝尺寸和貼片電阻一樣。下圖是其九種分類:。
問題2:006W發(fā)光二極管接220V用什么電阻?
006電阻答:如果是小電流型、用于指示燈的LED,1~2mA即可,只需要串聯(lián)一個(gè)100kΩ、05W的電阻即可,當(dāng)然,最好再串聯(lián)一個(gè)1N4007二極管。如果電流為10~50mA,可以考慮電容降壓、全波整流供電。如果是大電流型LED,例如電流高達(dá)300mA的。
問題3:關(guān)于LED發(fā)光管串電阻問題
答:做了兩年的LED???006A也就是60mA,高亮度的額定電流會(huì)更大……而樓主提到的5V,140mA是說:電源的額定工作電壓為5V,最大輸出電流為140mA……如果選擇在LED上串聯(lián)一個(gè)電阻的話,那么這個(gè)電阻承擔(dān)的電壓為5-3=2V。
問題4:電阻公式是什么?0603是電阻的什么?能告訴我060308051206這些電阻的
答:這些型號(hào)是封裝尺寸貼片電阻的封裝與尺寸如下表:英制(mil)公制(mm)長(zhǎng)(L)(mm)寬(W)(mm)高(t)(mm)a(mm)b(mm)02010603060±005030±005023±005010±005015±0050402。
問題5:LED手電筒上的電阻是多少瓦
答:若是3個(gè)頭的(3個(gè)發(fā)光二極管),工作電流為3*20mA=60mA=006A,電阻兩端的電壓為:3-07=21V,所以電阻功率為:21V*006A=0136W。因此電阻的功率取1/4W。若是5個(gè)頭的,工作電流為5*20mA=100mA=01A。
問題6:晶片電阻1206f表示什么意思?
006電阻答:"1206F"代表的是一種電阻器的尺寸標(biāo)準(zhǔn)。其中,“12”表示電阻器的長(zhǎng)度為012英寸,即32毫米;“06”表示電阻器的寬度為006英寸,即16毫米。而“F”則表示該電阻器采用的是扁平矩形的封裝形式,通常也稱為“扁平。
問題7:求一個(gè)電阻計(jì)算
答:電壓U=12V,電流I1=006A,則電阻為R1=U÷I1=12V÷006A=200Ω,增加一個(gè)電阻后,電流I2=003,則增加的電阻R2必須串聯(lián)接入,此時(shí)總電阻為U÷I2=12V÷003A=400Ω,所以R2=400Ω-R1=400Ω-200Ω=200Ω。
問題8:LED電路中電阻值怎么算?
答:?jiǎn)栴}中的敘述(電路輸入電壓是AC)與電路中的標(biāo)注(DC)矛盾。以下按電路圖中標(biāo)注(直流100V)計(jì)算:R2=R10=(100V-24Vx4)/006A=4V/006A≈67歐姆耗散功率=(100V-24Vx4)x006A=024W(可選1W電阻)。
問題9:求:電阻降壓計(jì)算公式?
答:電阻降壓計(jì)算公式:?jiǎn)纹瑱C(jī)的總功耗是1W,工作電流就是200MA,也就是說電阻也要經(jīng)過至少200MA的電流,如果要電阻分壓10V,電阻就是50歐姆。但是這樣又有一個(gè)問題,電阻的發(fā)熱量也就大了,電阻的功率:P=I*I*R=2W,需要。
問題10:電容充電和放電,用萬用表檢測(cè)它電阻,電阻分別是怎么變化,為什么?_百度
006電阻答:從視像(電阻)上看他是從零到無窮大因?yàn)槿f用表測(cè)電阻是自帶電源同時(shí)有一定匹配電阻那么接觸電容視為對(duì)電容進(jìn)行限流充電,符合簡(jiǎn)單RC充電模型從零時(shí)刻開始,電壓突然施加在電容上,電容呈導(dǎo)體性,視像電阻基本為零隨著電容。
二:
006電阻技術(shù)資料
問題1:“0603”電阻功率多少w?
006電阻答:“0603”電阻功率是1/10W封裝尺寸:根據(jù)貼片電阻外形體積的大小,有9種封裝尺寸,不同的封裝尺寸,它的額定功率也不一樣。貼片電容的封裝尺寸和貼片電阻一樣。通常來說:10201:1/20W20402:1/16W30603:1/。
問題2:30瓦電阻500歐姆適合多大功率的電器?
答:根據(jù)歐姆定律:電流(I)=電壓(V)/電阻(R),則電阻為500歐姆時(shí),當(dāng)電壓為30伏時(shí),電流為006安培(I=30/500=006A)。根據(jù)功率公式:功率(P)=電壓(V)*電流(I),則30伏電壓下,該電阻器的最大功率為1。
問題3:把12伏的電壓接上多大的電阻才能變成電壓為6伏,電流為60mA?怎么計(jì)算
答:60毫安即006安,把12V變6V,串聯(lián)一個(gè)電阻,使得電阻兩端電壓為6V,通過電流為006A,R=U/I,6除以006算得電阻R=100歐。這是簡(jiǎn)單分壓的原理,若有實(shí)際應(yīng)用,因考慮用電器的內(nèi)阻變化,使用電器兩端電壓穩(wěn)定為6V。
問題4:金屬膜電阻器參數(shù)
答:貼片式電阻:阻值5K11Ω誤差±10603表示規(guī)格如果是英制就是006英寸長(zhǎng)003英寸寬換算成公制是1608如果是公制的就是06毫米長(zhǎng)03毫米寬換算成英制是0201SMT表示是表面貼裝元件希望對(duì)你能有所幫助。
問題5:一個(gè)3伏led白色燈用6伏電池需要用多大的電阻降壓
006電阻答:這個(gè)你首先要看一下你的LED是多大功率的,這樣才能確定工作電流我估計(jì)你說的是普通的那種直徑3mm或5mm的小個(gè)頭的吧?一般工作電流20mA如果這樣,那電阻上面分得的電壓是6-3=3V電阻跟LED是串聯(lián)的,所以電流跟LED一樣是20mA。
問題6:一個(gè)燈泡的電阻是10歐,正常工作時(shí)的電流為006A,
答:并聯(lián)!由I2=I-I1=1A-006A=094A,U2=U1=I1R1=006*10=06V所以R2=U2/I2=0638。
問題7:兩個(gè)100歐電阻串聯(lián)到12V電壓的分壓是
答:6v兩電阻串聯(lián),電阻按比例分配電壓,兩電阻相同,就平均分配。
問題8:一個(gè)定值電阻的阻值為200Ω,接在電壓為12V的電源兩端,則通過它的電流60
答:通過它的電流:I=UR=12V200Ω=006A=60mA;因電阻與通過的電流和兩端的電壓無關(guān),所以當(dāng)通過它的電流大小為015A時(shí),兩端的電壓:U′=I′R=015A×200Ω=30V.故答案為:60;30.。
問題9:怎樣確定用多大功率的電阻?
答:確定電阻功率一定要留余量,至少3倍~4倍。串聯(lián)3顆燈珠和一個(gè)200歐姆1瓦電阻,無論普光還是高光燈珠,此時(shí)電流都大約185毫安,此時(shí)電阻消耗功率P=R×I×I=200×00185×00185=006845瓦,1瓦的電阻當(dāng)然不熱,換。
問題10:發(fā)光二極管所在電路中,電阻的作用是什么?
答:電阻起限流作用。通常作指示的發(fā)光二極管允許通過的電流≤20mA。電阻的阻值為:電源電壓減去發(fā)光二極管的端電壓,再除以電流。發(fā)光二極管的發(fā)光亮度與通過的電流成正比。發(fā)光二極管的端電壓一般為:紅光15~22V,綠光2~26V。
三 :